カテゴリー

チャンネル名

キーワード

ジャンル検索

おススメ番組をケータイにメール配信

2

2

Sat

おススメ番組
映画・ドラマ・舞台
【2ヶ月連続】松本清張×豪華俳優!わるすぎるやつらサスペンス20選! 松本清張サスペンス 強き蟻(米倉涼子主演)

ドラマ国内

551ch(HD)  ファミリー劇場

放送時間 21:00 〜 23:05
出演者、他 米倉涼子、高嶋政伸、比嘉愛未、笛木優子、かたせ梨乃、矢島健一、要潤、宅麻伸、橋爪功
再放送 2/17 17:55 〜 20:00  »マイリスト登録
2/21 23:00 〜 25:05  »マイリスト登録

©テレビ東京

【週末“イッキミ”ドラマ】素顔のままで(全12話)

ドラマ国内

552ch(HD)  日本映画専門チャンネル

放送時間 12:10 〜 22:00
出演者、他 安田成美/中森明菜/東幹久/的場浩司/児玉清/鶴見辰吾/あめくみちこ/萩原流行/篠原涼子
再放送

©フジテレビジョン

スティーヴ・マックィーン その男とル・マン

洋画

522ch(HD)  MONDO TV

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 スティーヴ・マックィーン(アーカイヴ映像)、ニール・アダムス、チャド・マックィーン、ジョン・スタージェス(アーカイヴ映像)、リー・H・カッツィン(アーカイヴ映像)、アラン・トラストマン、ピーター・サミュエルソン、ジョナサン・ウィリアムス、デレク・ベル、デヴィッド・パイパー、ルイーズ・エドリンド、ジークフリート・ラウヒ
再放送 2/3 25:30 〜 27:30  »マイリスト登録
2/8 25:00 〜 27:00  »マイリスト登録

©THE MAN & LE MANS LIMITED, 2015

ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」"はじまりの巨人"

舞台

176ch  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 18:00 〜 20:30
出演者、他 須賀健太/影山達也/小坂涼太郎/三浦海里/塩田康平/渕野右登/川原一馬/田中啓太/田中尚輝/冨森ジャスティン
再放送 2/24 22:00 〜 24:30  »マイリスト登録

©古舘春一/集英社・ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」製作委員会

パトリオット・デイ

洋画

556ch(HD)  ムービープラス

放送時間 20:55 〜 23:30
出演者、他 マーク・ウォールバーグ/ケヴィン・ベーコン/ジョン・グッドマン
再放送 2/3 14:45 〜 17:15  »マイリスト登録
2/5 21:00 〜 23:30  »マイリスト登録
2/15 13:30 〜 16:00  »マイリスト登録

™ & © CBS Films, CBS and Eye Design and all related logos are marks of CBS Broadcasting Inc. Patriot’s Day © 2016 CBS Films Inc. and Lions Gate Films Inc. All Rights Reserved. Artwork & Supplementary Materials © 2017 Lions Gate Entertainment Inc. All Rights Reserved.

ピーターラビット ™[吹]

洋画

BS202ch  スターチャンネル3

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 千葉雄大(ピーターラビット)/ドーナル・グリーソン/ローズ・バーン/下田レイ(カトンテール)/清水理沙(フロプシー)/
再放送 2/7 13:30 〜 15:15  »マイリスト登録
2/24 08:15 〜 10:00  »マイリスト登録

PETER RABBIT™ & © FW&Co. PETER RABBIT™ Movie © 2016 CPII All Rights Reserved.

輝ける彼女 #1 #2

韓流・アジア系

547ch  KBS World

放送時間 15:05 〜 17:20
出演者、他 ソ・イヒョン、キム・ヒョンジュン、パク・グァンヒョン、コ・ナウン他
再放送 2/4 26:00 〜 27:10(#1)  »マイリスト登録
2/5 26:00 〜 27:10(#2)  »マイリスト登録

©KBS N. All rights reserved.

極道の妻たち

邦画

564ch(HD)  東映チャンネル

放送時間 19:00 〜 21:30
出演者、他 岩下志麻/かたせ梨乃/世良公則/藤間紫/佳那晃子/汀夏子/成田三樹夫/松尾和子/内藤やす子
再放送 2/9 21:30 〜 24:00  »マイリスト登録
2/15 20:00 〜 22:30  »マイリスト登録
2/26 11:00 〜 13:30  »マイリスト登録

©東映

向田邦子の鮒

ドラマ国内

564ch(HD)  東映チャンネル

放送時間 13:00 〜 14:00
出演者、他 井上順/香山美子/沖直美/富永ユキ/三角八郎/須賀良/増岡弘
再放送 2/11 12:30 〜 13:30  »マイリスト登録
2/16 13:00 〜 14:00  »マイリスト登録

©東映

スポーツ
[卓球] ノジマTリーグ2018-19 日本ペイントマレッツ vs 日本生命レッドエルフ

卓球

534ch(HD)  スカイA

放送時間 21:00 〜 23:45
出演者、他
再放送 2/8 11:00 〜 13:45  »マイリスト登録
2/11 24:00 〜 26:45  »マイリスト登録

©T.LEAGUE

Bリーグ2018-19 第23節 サンロッカーズ渋谷 vs 秋田ノーザンハピネッツ

バスケットボール

534ch(HD)  スカイA

放送時間 18:00 〜 20:30[生]
出演者、他
再放送 2/3 24:30 〜 27:00  »マイリスト登録

©B.LEAGUE

GET!ファイターズキャンプLIVE+〜アリゾナ&沖縄〜 #1

プロ野球

535ch(HD)  GAORA SPORTS

放送時間 11:00 〜 15:00【生】
出演者、他
再放送 2/2 19:00 〜 23:00  »マイリスト登録

UFC 232 ジョーンズ vs グスタフソン 2

武道・格闘技

193ch  FOXスポーツ&エンターテイメント

放送時間 22:00 〜 25:00
出演者、他
再放送 2/16 25:00 〜 28:00  »マイリスト登録
2/23 19:00 〜 22:00  »マイリスト登録

©2018 Zuffa, LLC. All rights reserved. Card subject to change.

スキージャンプ FIS ワールドカップ 18/19 男子フライングヒル オーベルストドルフ/ドイツ(02/02)

スキー、スノボ

530ch(HD)  J SPORTS 3

放送時間 23:50 〜 27:30[生]
出演者、他
再放送 2/3 21:30 〜 23:45  »マイリスト登録
2/4 14:00 〜 16:15  »マイリスト登録
2/8 07:00 〜 09:15  »マイリスト登録

写真:ロイター/アフロ

バスケットボール Bリーグ2018-19 第23節 新潟アルビレックスBB vs 琉球ゴールデンキングス

バスケットボール

193ch  FOXスポーツ&エンターテイメント

放送時間 15:00 〜 17:30[生]
出演者、他
再放送 2/3 04:00 〜 06:30  »マイリスト登録
2/4 18:00 〜 20:30  »マイリスト登録
2/5 21:00 〜 23:30  »マイリスト登録

©B.LEAGUE

フリースタイルスキー FIS ワールドカップ 18/19 男女モーグル トランブラン/カナダ

スキー、スノボ

531ch(HD)  J SPORTS 1

放送時間 21:30 〜 23:30
出演者、他
再放送 2/8 17:00 〜 19:00  »マイリスト登録
2/10 09:00 〜 11:00  »マイリスト登録
2/22 16:00 〜 18:00  »マイリスト登録

写真:AP/アフロ

ワールドプロレスリングLIVE2019 THE NEW BEGINNING in SAPPORO 〜雪の札幌2連戦〜 2.2

プロレス

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 18:00 〜 22:30
出演者、他
再放送

©新日本プロレス

競馬予想TV! #949

競馬

514ch(HD)  フジテレビONE スポーツ・バラエティ

放送時間 20:00 〜 22:00[生]
出演者、他 見栄晴、松本ヒロシ(競馬エイト)、横山ルリカ(アシスタント)、競馬予想専門家4〜5名(約10人のメンバーから毎回4〜5人)
再放送 2/2 24:00 〜 26:00  »マイリスト登録
2/3 06:30 〜 08:30  »マイリスト登録
2/3 10:00 〜 12:00  »マイリスト登録

第17回 世界剣道選手権大会 男女個人

武道・格闘技

188ch  テレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ

放送時間 12:00 〜 15:46
出演者、他
再放送

日仏ラグビーチャリティマッチ2019 FOR ALL 復興 トップリーグ選抜 vs. ASMクレルモン・オーヴェルニュ(フランスTOP14)

ラグビー

531ch(HD)  J SPORTS 1

放送時間 14:00 〜 16:30[生]
出演者、他
再放送 2/2 23:30 〜 26:00  »マイリスト登録
2/3 15:45 〜 18:15  »マイリスト登録
2/4 19:00 〜 21:30  »マイリスト登録
2/10 14:30 〜 16:30  »マイリスト登録

アニメ・特撮
《『映画ドラえもんのび太の月面探査記』カウントダウン》映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生

国内映画・ビデオ

566ch(HD)  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 15:10 〜 17:00
出演者、他
再放送

©藤子プロ・小学館・テレビ朝日・シンエイ・ADK 2016

∀ガンダム 全話放送 #25〜#37

国内TV

581ch(HD)  キッズステーション

放送時間 23:00 〜 28:41
出演者、他
再放送

©創通・サンライズ

ボス・ベイビー

海外映画

BS193ch  WOWOWシネマ

放送時間 20:00 〜 21:45[字]
出演者、他 声の出演:アレック・ボールドウィン (役名:ボス・ベイビー)、マイルズ・バクシ (役名:ティム・テンプルトン)、ジミー・キンメル (役名:テッド・テンプルトン)、リサ・クドロー (役名:ジャニス・テンプルトン)、スティーヴ・ブシェミ (役名:フランシス・フランシス)、トビー・マグワイア (役名:ティム(大人))
再放送 2/10 09:30 〜 11:15[字]  »マイリスト登録
2/26 17:00 〜 18:45[字]  »マイリスト登録

©2017 DreamWorks Animation, L.L.C. All rights reserved.

ボス・ベイビー

海外映画

BS201ch  スターチャンネル2

放送時間 19:00 〜 20:40
出演者、他 アレック・ボールドウィン(ボス・ベイビー)/マイルズ・バクシ(ティム)/ジミー・キンメル(テッド)/リサ・クードロー(ジャニス)/スティーヴ・ブシェミ(フランシス)
再放送 2/13 21:00 〜 23:00  »マイリスト登録
2/22 14:30 〜 16:15  »マイリスト登録

© 2017 DreamWorks Animation, L.L.C. All rights reserved.

仮面ライダーアマゾンズ #1〜3

特撮TV

564ch(HD)  東映チャンネル

放送時間 16:00 〜 19:00
出演者、他 藤田富/谷口賢志/武田玲奈/東亜優/俊藤光利/小林亮太/馬場良馬/宮原華音
再放送 2/4 20:00 〜 23:00  »マイリスト登録

©2016「仮面ライダーアマゾンズ」製作委員会 ©石森プロ・東映

趣味・教養
TBS女子アナ 鉄道の旅「宇垣美里・播但線」

レジャー・旅

176ch  TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメ

放送時間 17:30 〜 18:00
出演者、他 宇垣美里(TBSアナウンサー)
再放送 2/8 27:30 〜 28:00  »マイリスト登録

じゃじゃじゃじゃーン! #1

その他バラエティ

515ch(HD)  フジテレビTWO ドラマ・アニメ

放送時間 10:30 〜 11:00
出演者、他 じゃじゃじゃ…大野琉功(おおのりく) じゃ〜ン…竹野谷咲(たけのやさき) AIさん ほか
再放送

土曜 ミステリーファイル 失われた文明!アトランティスの謎(HD)(二)

ドキュメンタリー

599ch(HD)  ナショナル ジオグラフィック

放送時間 20:00 〜 21:00
出演者、他 ナレーション:釘宮 理恵
再放送 2/23 21:00 〜 22:00  »マイリスト登録

©Mark Knobil/National Museum of Denmark NGT

闘え!パチスロリーグ #12 木村魚拓VS倖田柚希 後半戦

ギャンブル・テーブルゲーム

522ch(HD)  MONDO TV

放送時間 23:30 〜 24:00
出演者、他 木村魚拓、嵐、倖田柚希、辻ヤスシ、跡美しゅり
再放送 2/3 08:30 〜 09:00  »マイリスト登録
2/4 13:30 〜 14:00  »マイリスト登録
2/4 25:30 〜 26:00  »マイリスト登録
2/5 08:00 〜 08:30  »マイリスト登録
2/7 20:00 〜 20:30  »マイリスト登録
2/9 17:30 〜 18:00  »マイリスト登録
2/9 23:30 〜 24:00  »マイリスト登録
2/10 08:30 〜 09:00  »マイリスト登録
2/11 13:30 〜 14:00  »マイリスト登録
2/11 25:30 〜 26:00  »マイリスト登録
2/12 08:00 〜 08:30  »マイリスト登録
2/14 20:00 〜 20:30  »マイリスト登録
2/16 17:30 〜 18:00  »マイリスト登録

TM & ©2019 Turner Japan.

落語研究会「御慶」柳亭市馬、「持参金」瀧川鯉昇、「黄金の大黒」古今亭志ん五

その他バラエティ

565ch(HD)  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 07:00 〜 09:00
出演者、他 「御慶」柳亭市馬、「持参金」瀧川鯉昇、「黄金の大黒」古今亭志ん五 解説:京須偕充、聞き手:長岡杏子(TBSアナウンサー)
再放送

(左から)瀧川鯉昇、柳亭市馬、古今亭志ん五

旅こぎ〜自転車女子の列島ツーリング 東海道編[#5]

アウトドア・釣り

565ch(HD)  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 09:30 〜 10:00
出演者、他 鈴木聖奈、秋元才加、平川彩佳
再放送

©2018 TBS-P

音楽
GENERATIONS from EXILE TRIBE Video & Live Special

Jポップ

572ch(HD)  MTV

放送時間 19:30 〜 21:00
出演者、他 GENERATIONS from EXILE TRIBE
再放送 2/20 19:30 〜 21:00  »マイリスト登録

GENERATIONS from EXILE TRIBE

ONE OK ROCK LiveSelection

邦楽ライブ

572ch(HD)  MTV

放送時間 22:30 〜 23:30
出演者、他 ONE OK ROCK
再放送 2/13 18:00 〜 19:00  »マイリスト登録
2/25 19:00 〜 20:00  »マイリスト登録

ONE OK ROCK

ONE OK ROCK VideoSelects 歌詞付きver

Jポップ

572ch(HD)  MTV

放送時間 21:30 〜 22:30
出演者、他 ONE OK ROCK
再放送 2/25 20:00 〜 21:00  »マイリスト登録

ONE OK ROCK

YUKI MUSIC VIDEO SPECIAL

Jポップ

570ch(HD)  スペースシャワーTV

放送時間 19:00 〜 21:00
出演者、他 YUKI
再放送 2/11 20:00 〜 22:00  »マイリスト登録
2/17 17:00 〜 19:00  »マイリスト登録

YUKI

コブクロ WELCOME TO THE STREET 2018 ONE TIMES ONE

邦楽ライブ

565ch(HD)  TBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画

放送時間 21:00 〜 23:00
出演者、他 コブクロ(黒田俊介、小渕健太郎)
再放送

大原櫻子 × Little Glee Monster EX THEATER ROPPONGI 5th ANNIVERSARY SPECIAL GIRLS LIVE

イベント・フェス

566ch(HD)  テレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメ

放送時間 17:00 〜 19:00
出演者、他 大原櫻子、Little Glee Monster
再放送

(左から)大原櫻子、Little Glee Monster